Наващивание рамок на пасеке

Категория: Уроки пчеловодства 

Наващивание деревянных рамок на пасеке, т. е. укрепление в ульевых рамках листов искусственной восковой вощины, состоит из двух мероприятий – непосредственное натягивания в рамке проволоки и прикатывания к проволокам и верхнему бруску рамки листа восковой вощины. Проволоку натягивают для более прочного укрепления листов вощины; при этом употребляют пчеловодную проволоку луженую мягкую.

Проволоку натягивают или в вертикальном, или в горизонтальном направлениях; второй вариант в пчеловодстве предпочтителен, так как при таком способе достигается большая прочность прикрепления восковой вощины. Натягивать проволоку в рамки следует в три или четыре ряда; при хорошем качестве вощины этого вполне достаточно.

Прежде чем натягивать проволоку в ульевой рамке, в боковых планках рамки делают по три (или четыре) отверстия (одно против другого); верхние отверстия — на расстоянии 30-60 мм от верхнего бруска рамки, нижние — на расстоянии 30-50 мм от нижней горизонтальной планки; посредине между этими отверстиями провертывают оставшиеся отверстие. Отверстия делают прямым тонким шилом ли специальным дыроколом, протыкая им изнутри рамки через всю боковую планку под прямым к ней углом. Для ускорения работы применяют железный или жестяной шаблон, в котором на указанных выше расстояниях сделаны отверстия. Шаблон поочередно прикладывают к обеим боковым планкам с внутренней стороны и в имеющиеся в нем отверстия вводят шило, прокалывая им планки. Применением шаблона достигается более точное размещение отверстий в середине планок, что необходимо для правильной отстройки сотов. На больших пасеках вместо шила и шаблона применяют Читать далее …