Как выбрать улей для пчёл?

Кроме того, пчеловодство — это не только интересное, но и доходное дело, если вести его грамотно и умело. Итак, вы решили завести любительскую пасеку. Теперь пора ознакомиться с разновидностями ульев. Типы и конструкции рамочных ульев разделяются на вертикальные (стояки) и горизонтальные (лежаки). К вертикальным относятся ульи, объем которых при расширении гнезд увеличивается вверх постановкой дополнительных корпусов или надставок. У горизонтальных объем увеличивается не вверх, а в сторону. Вертикальные ульи, особенно многокорпусные, имеют ряд преимуществ по сравнению с лежаками.

Они в наибольшей степени отвечают биологическим требованиям пчел и метода современного производства меда. В работе с многокорпусными ульями пчеловод оперирует не отдельными рамками, а целыми корпусами и надставками. Применение вертикальных ульев дает возможность создавать семьи большой силы, что способствует повышению медосбора. Недостаток всех вертикальных ульев заключается в неудобстве их использования для содержания маток-помощниц или запасных маток. Кроме того, ульи, состоящие из большого количества корпусов, малоустойчивы.

В лежаках проще содержать маток -помощниц, отпадает необходимость работать с отдельными тяжелыми корпусами, облегчается отбор меда и сборка пчелиных гнезд на зиму. Расширение гнезд в таких ульях осуществляется более Читать далее …