Расширение пасеки с помощью роев

Почти на каждой пасеке, где не предусмотрены противороевые приёмы, некоторые рои незамеченными улетают. Такие рои находят себе жилища в лесу, а некоторые, не найдя достойного пристанища, поселяются в самых экзотических местах. Отдельные пчеловоды ежегодно занимаются их поимкой.

Для многих из них этот процесс является своего рода увлечением, сродни рыбалке или охоте, а у некоторых дело поставлено “на широкую ногу” и является доходным занятием. Для поимки роёв изготавливаются специальные ловушки, конструкция которых может быть какой угодно по желанию изготовителя. Основными необходимыми условиями являются достаточно большой объём (в маленькую ловушку большой рой не заманишь) с возможно малым весом (её приходится переносить на значительные расстояния и поднимать на высокие деревья). У ловушки предусматривается удобно и надёжно закрывающийся леток, надёжная водонепроницаемая крыша и крепления для фиксации на стволе или ветке дерева. Внутри укрепляются рамки произвольного размера, но лучше использовать такие, которые потом можно поставить непосредственно в улей. Рамок, снаряжённых вощиной вперемешку с сотами суши, не может быть слишком много, поскольку это увеличивает размеры ловушки. Приходилось, правда, видеть стандартные дадановские ульи, затащенные на высоченные липы. Обычно в ловушку закрепляют 5-6 рамок. Снаружи её следует покрасить водостойкой краской, желательно в защитный или зелёный цвет. Цвет этот нужен не для пчёл, а для того, чтобы её труднее было заметить “лихим” людям. Пчеловоды, занимающиеся ловлей роёв, знают, куда и по каким примерным маршрутам летят рои в конкретной местности. Для этого нужны практика и наблюдательность. Общие же правила таковы. Читать далее …

Пчеловодство зимой на пасеке

Жизнь пчел в естественных ус­ловиях свидетельствует о том, что они могут зимовать на воле в районах с суровым климатом. Богатый опыт пче­ловодства показывает вполне благополучную зимовку пчелиных семей, оставленных на пасечном точке. Сооб­щалось и о неудачных случаях зимовки пчел на воле, од­нако причина заключалась в неправильной подготовке пчел к зиме.

Зимовка пчёл

Зимовка пчёл

Зимовка пчелиных семей на воле требует от пчелово­да тщательной подготовки к этому ответственному пе­риоду. Для зимовки должны быть подготовлены только сильные семьи. В связи с этим пчеловод обязан во вто­рой половине лета сделать все, чтобы как можно боль­ше нарастить молодых пчел в зиму. Для этого он дает семьям стимулирующие подкормки, подвозит их к по­здним медоносам, ежегодно меняет не менее полови­ны всех маток на пасеке. Особенно строго следует под­ходить к выбраковке слабых семей осенью, и семьи, занимающие осенью менее семи полных улочек, объе­диняют с другими. Если на пасеке имеются разные по зимостойкости семьи, то менее зимостойкие убирают на зиму в помещение, а более зимостойкие оставляют на воле. В районах с холодной и продол­жительной зимой на пасеках строят зимовники. Летом зимовник хорошо про­сушивают, стены и потолки белят известью, на пол насыпают слой сухого песка. После сборки и утепления гнезда пчел оставляют иа воле. Читать далее …

Уход за пчелами зимой на пасеке

Правильно подготовленные к зимнему периоду семьи не требуют большого ухода, поэтому в первые месяцы зимовки пче­ловод лишь 1-2 раза в месяц посещает зимовник, проверяет показания термометра, психрометра и регулирует температуру и влажность с помощью вентиляции.  Во второй половине зимовки, когда в гнездах появляется рас­плод и расход меда увеличивается в 2 раза, наступает самый ответственный период. Он требует от пчеловода большого внимания и умения оказать пчелам своевременную помощь. В это время зимовник следует посещать ре­гулярно.

Зимовка пчёл

Зимовка пчёл

Войдя в зимовник, пчеловод смотрит, сколько на полу мертвых пчел, осторожно сметает их в сторону, чтобы не раздавить. Обращает внимание на деток: если он забит мертвыми пчелами, прочищает его проволокой. По подмору и ульевому сору можно получить некоторое представление о состоя­нии пчел и их гнезда. Так, например, кристаллы сахара указывают на кри­сталлизацию корма, а разгрызенные грудки пчел – на присутствие мышей.  при посещении зимовника выслушивает пчелиные семьи. Ровное спокойное жужжание свидетельствует о хорошей зимовке. Общий повышен­ный шум семей может быть при высокой температуре в зимовнике. Убедив­шись в этом, пчеловод открывает вентиляционные трубы, а при необходи­мости дополнительно и двери зимовника на ночь. Читать далее …